Лицензионное программное обеспечение — гарантия работы вашего бизнеса.

Файловый архиватор WinZip уходит в облака

Corel CorporationКорпорация Corel представила онлайн-платформу ZipShare, которая позволяет архивировать, шифровать и передавать файлы, а также управлять ими и делиться с другими пользователями.

В настоящее время облачный сервис ZipShare предоставляет функции сжатия файлов и совместного доступа к ним как с личного компьютера пользователя, так и с платформ Box, Dropbox, Google Drive, OneDrive, SugarSync, HighTail и CloudMe. Таким образом, ZipShare не собирается становиться еще одним онлайн-хранилищем, а стремится сделать технологию WinZip более релевантной современному интернет-пространству, в котором создание, сохранение файлов и обмен ими происходит полностью в режиме онлайн.

До сих пор все версии программы WinZip были адресованы лишь отдельным компьютерным средам, считает Жак Ламонтань, директор по продукту WinZip: «Мы хотели создать решение, независимое от платформы, и поэтому остановились на web-приложении». Ламонтань также отмечает, что компания планирует уделить гораздо больше внимания возможностям совместной работы с файлами WinZip, чем традиционным функциям сжатия.

Именно поэтому наиболее интересные возможности ZipShare сосредоточены в сфере управления пользовательскими файлами. В новом сервисе ZipShare, разрабатываемом Corel с марта 2013 года, пользователи могут быстро делиться объемными файлами в облаке, вместо того чтобы отправлять их по электронной почте во вложении. Все как в обычном онлайн-хранилище, однако служба гораздо лучше показывает себя в качестве плагина к различным облачным платформам.

В этом случае при загрузке файлов в ZipShare пользователю нужно определить, какое облачное хранилище следует использовать в качестве места сохранения этих файлов. При загрузке данные сжимаются, экономя таким образом место на этой онлайн-платформе. Кроме того, ZipShare поддерживает запароливание передаваемых файлов, а 256-битное AES-шифрование предотвращает доступ к данным со стороны хакеров и вирусов.

После завершения загрузки пользователь может отправить свои ZIP-файлы по электронной почте или выложить их в социальные сети, такие как Facebook, Twitter и LinkedIn. Получателям файлов ZipShare предоставляет ссылку, которая перенаправляет прямо на их скачивание. Сервис также отслеживает все процессы скачивания, информируя отправителя, что документы были просмотрены.

В дополнение к возможности быстро загружать и архивировать файлы с настольных ПК и мобильных устройств приложение ZipShare также предлагает инструменты управления этими данными в пределах различных облачных хранилищ. Это означает, что через ZipShare пользователь может удалять файлы, перемещать их или целые папки между сайтами хостинга, архивировать и распаковывать данные в облаке. Функция сжатия документов, размещенных в облаке, будет особенно полезна пользователям, которым нужно максимально экономно расходовать емкость своего онлайн-хранилища.

На данный момент web-приложение ZipShare находится на бета-тестировании в ожидании полной оптимизации для мобильных платформ. Коммерческий запуск продукта запланирован на эту весну. Бета-версия ZipShare предоставляет все озвученные возможности, включая обмен, отслеживание, шифрование и менеджмент файлов, однако в будущем бесплатной останется только возможность делиться документами. Ожидается, что платная подписка ZipShare будет предлагаться как на год, так и на месяц.


Предыдущая записьО переносе старта продаж новых версий ПО АСКОН Следующая записьНовые решения Acronis на базе технологии AnyData защитят данные в виртуальных, облачных и физических средах